Ижевск, 30.06.2017, 14:47

Как защитить себя и свою ипотеку от долгов бывшего мужа - советы и ответы на вопросы

Вопрос №12781678 из г. Ижевск
опубликован 30.06.2017, 14:47
Бывший муж будучи в браке взял кредит о котором я и не знала, год назад с ним развелись, сейчас мне названивает банк и коллектора и угрожают мне что я должна выплачивать его долги! У меня от него есть малолетний ребенок сейчас живу с другим мужчиной взяли ипотеку на меня могут ли они забрать у меня ее когда выплатим ипотеку, заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, крайне маловероятно что будут какие-то негативные последствия. И банк/коллекторы действуют неправомерно.

Но стоит уточнить - в принципе при разводе долговые обязательства тоже делятся, но если этот кредит бывший муж потратил на себя, а не на семью и не сможет доказать обратное - в таком случае вам не стоит беспокоится. То есть пока это личный долг бывшего мужа.

Если выясните, что бывший супруг погашал личный кредит из семейного бюджета, то это можно обратить в свою пользу, заявив об уменьшении размера имущества или увеличения долговых обязательств.

Если банк или коллекторы будут грозится подать в суд - не бойтесь. Если эта сделка заключена в браке без вашего ведома, то согласно ст.35 СК РФ эту сделку можно признать недействительной.

30.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обращайте внимания на угрозы, вы не обязаны отдавать его долги, это его обязательства, вы кредитный договор не подписывали и деньги не брали. Всего доброго.

30.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это проблемы Вашего мужа. Он взял - пусть и выплачивает. Коллекторов можете послать далеко и пригрозить возбуждением уголовного дела по ст. 163 УК РФ - вымогательство. Ничего у Вас не отберут.

30.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. При разделе общего имущество делятся пополам также и долги за исключением случаев, когда Вы не знали о кредите вообще.

30.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Ничего Вы не должны выплачивать если долг не признано совместным. Если он его оформлял, А вы не были поручителем или с заемщиком то взыскать с вас Bank ничего не сможет.

30.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В таком случае вопрос решается в суде, где вы должны будете доказать, что во-первых кредит был взят без вашего ведома и согласия, а во-вторых (что самое главное), что кредит не был потрачен на нужды семьи.

30.06.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анастасия, добрый день. Не переживайте, ничего у Вас не заберут, нет таких прав у коллекторов. В суд их отправляйте смело и там пусть уже пытаются взыскать. Тем более о кредите вы не знали, долг в данном случае является его личным.

30.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Анастасия. Добрый вечер. Вам придется подать в суд иск о разделе суммы кредита. Если Вы Раньше не подавали на раздел Если нет, то это одно из требований. Юрист Вам нужен.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А квартиру которая взята в ипотеку после развода они не имею права аристовывать, я ничего не подписывала и вообще не знала об этом кредите он ничего не покупал нам лично, жили в сьемной квартире ничего общего нет.

30.06.2017, 14:56

Квартира взятая в ипотеку находится в залоге у банка и не принадлежала вашему бывшему мужу поэтому обратить взыскание на нее не могут, так же как и требовать долги с вас по кредиту бывшего мужа. Всех коллекторов отправляйте с данным вопросом в суд.

30.06.2017, 15:33

Здравствуйте. Вы успокойтесь, пожалуйста. Для коллекторов - это метод выбивания долгов. Но он - незаконный. Ни Вам, ни Вашей квартире - ничего не угрожает.

Если Вы не знали о кредите, то даже о супружеской доле в этом кредите невозможно говорить. Но и выделить эту супружескую долю можно только в судебном порядке. С ними разговаривать не стоит вообще. Чем больше с ними разговариваете - там больше они наглеют. Так что, Вам совершенно нечего опасаться. Можете подать в полицию заявление о том, чт о с Вас требуют средства неизвестные Вам люди. И жалобу - в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 16:21

Квартира, приобретенная в ипотеку находится в залоге у банка, а случае нарушения сроков выплаты и задержки выплат по графику договора ипотечного кредитования банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, то есть на эту квартиру.

30.06.2017, 18:32