Рязань, 30.06.2017, 15:53

Как правильно оформить налогообложение для ИП, оказывающих консультации психологической помощи?

Вопрос №12781864 из г. Рязань
опубликован 30.06.2017, 15:53
Я собираюсь оформиться ИП по оказанию консультационных услуг психологической помощи физическим лицам. Не знаю, каким образом я должна буду платить налоги. В налоговой запутали окончательно, назвав всевозможные варианты налогообложения. Какой из них подходит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учет у ИП: Принципиальная разница с ООО — ИП не ведут бухгалтерский учет. Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР). При ЕНВД они вообще могут и книгу не вести. Книги при ОСН и УСН отличаются. И если книга по УСН вполне доступна даже для начинающего ИПшника, то книгу ДиР по ОСН не каждый профессиональный бухгалтер сходу разберет. Если Вы собираетесь работать на ОСН — сразу запасайтесь компьютерной программой ведения учета у предпринимателя, без программы Вам придется туго.

Применительно к вашей деятельности Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения УСН.

30.06.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

В бищнесе хотите Вы того или нет, но без бухгалтера Вам не обойтись. Найдитеспециалиста, он поможет Вам разобраться.

30.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый Вам день

по правилам сайта ответ на ваш вопрос возможен на платной основе - выбор системы налогообложения

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 16:04

Бухгалтерский учет предусматривает следующие виды налоговых режимов:

Общая система налогообложения (ОСНО),

Упрощенная система налогообложения (УСН),

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД),

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

""НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Теперь определимся с видом УСН:

6% (доходы) - выгодней тем, кто занимается предоставлением услуг;

Поэтому выбирайте УСН.

Индивидуальные предприниматели при применении уСН освобождаются — от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того не платят налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте). Прочие налоги и сборы нужно платить в общем порядке. Так, «упрощенцы» должны делать платежи на обязательное страхование с зарплаты сотрудников, удерживать и перечислять НДФЛ и пр.

30.06.2017, 16:14

Здравствуйте, Ольга Сергеевна!

См. сайт ФНС: www.nalog.ru

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

30.06.2017, 16:23

Здравствуйте! Если этот вид деятельности для Вашего региона предполагает возможность патентного режима налогообложения, тогда ПСН. Если нет, то УСН.

30.06.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Собираюсь арендовать небольшое помещение. Клиентов пока нет.

30.06.2017, 15:58