Опекунство над 80-летним обязательно или пенсионер может отказаться ?
Опекунство не является обязательным никогда, поэтому назначенной она может быть только при желании опекуна. От опекунства может отказаться и сам пенсионер.
А что делать, если жилец (80 лет) уже во все инстанции на всех кого только можно пишет не понятно что, людям нет жизни, милиция уже отказывается приезжать. Бесконечно приходится бегать по инстанциям из-за нее.
Если жалобы этой пенсионерки не подтверждаются то вы можете сами подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в порядке частного обвинения согласно ст 318 УПК РФ Поступите подобным образом, то думаю пыл этой пенсионерки писать жалобы уменьшится.