Может ли отказаться отец пенсионер от принятия опекунства над взрослым недееспособным сыном.
может ли отказаться отец пенсионер от принятия опекунства над взрослым недееспособным сыном
---опека бывает дот 18 лет. вопрос уточните
Комитет соц. защиты настаивает на принятие отцом опекунства над недееспособным взрослым сыном инвалидом (шизофрения) Отец - пенсионер, больной.
Галина Федоровна, сын не обязан устанавливать опеку над отцом. Назначение опекуном без согласия самого опекуна - невозможно.
Уважаемая Татьяна Геннадьевна! Вопрос в том, что отца принуждают взять опекунство над 28 летним недееспособным сыном инвалидом, а не наоборот! До сегодняшнего момента опекуном была мать, но она умерла, когда он был на лечении в псих. больнице. Сейчас его привезли и оставили отцу. Но сын больной, невменяемый. И старый человек не может за ним ухаживать. А соц. защита заставляет оформить опекунство мотивируя тем, что мест в лечебном заведении куда его нужно оформить в течении 5 лет не предвидится.
Здравствуйте, разумеется, отец может отказаться. Ни один закон не может заставить человека установить опеку.