Как различить коллекторов и судебных приставов - суть проблемы и рекомендации?

Скажите, пожалуйста, могут ли коллектора выдавать себя за судебных приставов, то есть звонить и представляться судебными приставами? Называть фамилию имя отчество реального судебного пристава, который не имеет отношения к месту твоей регистрации?
Лучший ответ

Здравствуйте! Судебный пристав действует только на основании судебного решения, либо судебного приказа и только после того, как данный документ поступит в ФССП. Вам обязаны выслать постановление о возбуждении исполнительного производства. В других случаях, скорее всего это уловки коллекторов, которые пытаются оказать на Вас психологическое воздействие.

Спасибо за помощь!

Нет конечно.

Приставы обычно вызывают повесткой должником. Вы вправе написать заявление в полицию, если конечно докажете факт звонков. Всего хорошего.

Большое спасибо!

Да звонки и смс с фамилией у меня есть

Здравствуйте.

Да, такое реально бывает.

У меня было в практике такое - на моем участке ходили коллекторы и представлялись приставами.

Сообщили об этом мне должники, которые знали, что это мой участок.