LSN Messenger
Казань, 30.06.2017, 16:13

Регистрация на собственности ребенка

Вопрос №12782115 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 16:13
Не очень логично. Получается с ребенком на улице жить. Хотя есть собственность у ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду проживание законного представителя на площади ребенка, то для этого нет законных оснований. Ребенок должен проживать на площади законного представителя, а не наоборот.

30.06.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетний ребенок должен жить один в своей собственности получается.

30.06.2017, 16:21

Здравствуйте.

Если бы он был один собственник, то тогда проблем бы не было, но там долевая - значит нужно согласие других собственников.

Исключений нет.

30.06.2017, 16:22

Да, по исполнению ребенку 14 лет, согласно ст. 20 Гк РФ он имеет право проживать на принадлежащей ему жилой площади. А до 14 лет должен проживать с законным представителем.

30.06.2017, 16:24

Вы ведь ведёте речь не о месте проживания, а о регистрации по месту жительства. Ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права на проживание в жилом помещении, принадлежащем Вашему ребёнку, до достижения им совершеннолетнего возраста. Если суд удовлетворит иск, то Вы сможете прописаться к ребёнку.

30.06.2017, 16:26