Судебный процесс определения места проживания ребенка после развода - возможность оспорить обеспечительные меры и действия в случае невозможности встреч с отцом

Судебный процесс по определению места жительства ребенка после развода родителей затягивается по причине назначения психолого-педагогической экспертизы. Ребенок (2 года) проживает со мной, бывший муж подал хадатайство по установлению обеспечительных мер для встреч с сыном. Суд хадатайство удовлетворил (вт, чт по часу и вторую четвертую субботу 3 часа на моей территории). Я не против встреч, но такой график общения будет мешать мне учиться на курсах повышения квалификации, поняла я это уже после вынесения решения, да и судья не очень-то прислушивалась к моим доводам. Могу ли я оспорить или скорректировать обеспечительные меры? Если нет, то как действовать в случае невозможности передать ребенка отцу? Договориться - не вариант, очень напряженные отношения.
Лучший ответ

Можете оспорить обеспечительные меры, для чего необходимо обращаться с частной жалобой на определение суда в вышестоящий суд, то есть Московский городской суд.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Что же Вы в суде не пояснили, что Вам неудобен такой график общения? Можете попробовать обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.ст. 320-322 ГПК РФ). Если в день встречи с ребёнком отцу не будет предоставлена такая возможность, то это будет расцениваться как неисполнение решения суда.

Удачи Вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, Добрый вечер! Я так понимаю, что у Вас не все установленные часы заняты курсами, а лишь какие-то определенны. Попробуйте направить отцу ребенка заказное письмо, обязательно с описью вложения, где уведомите о том, что Вам поставили курсы, и Вы не можете в определенные часы передавать ему ребенка. Обязательно напишите что Вы не против их общения, и готовы согласовать любую удобную для него дату и время. Можете к письму приложить расписание курсов. В любом случае, ответит он что-то или нет, получается что Вы с ним пытались договорится, ставили его в известность о невозможности исполнения решения в определенные дату и время, но он Ваши просьбы проигнорировал. И тогда, если он обжалует Ваши действия, вопросов к нему будет не меньше чем к Вам. И получается что он, имея возможность договорится с Вами о другом времени, фактически игнорирует Ваши просьбы и не дает Вам возможность повышать квалификацию, от чего напрямую зависит ваша зарплата, а как следствие - обеспечение ребенка.

Таким образом получится что Вы не злостно не исполняете решение суда, и не имеете возможности для его исполнения, при этом пытаясь договорится и любым возможным способом его исполнить. И тут уже повторно можно будет заявить об изменении порядка общения на другие даты.

Но прежде, если еще не истекли сроки, подайте апелляционную жалобу. Напишите, что не возражаете против общения отца с ребенком, и против выделенного его времени, но суд к Вам не прислушался, и Вам неудобны конкретные даты. Я думаю что Вышестоящий суд пойдет Вам на встречу. Удачи Вам.

Благодарю за грамотную консультацию!