Санкт-Петербург, 09.11.2012, 14:16

Обращение в суд для определения порядка общения с ребенком после развода

Вопрос №2005616 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2012, 14:16
После развода с бывшим мужем он подал иск на установление места жительства ребенка с отцом. Я подала встречный иск об установлении места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск, бывшему мужу отказал. Также бывшему мужу судом назначена выплата алиментов ребенку, исполнительный лист передан судебным приставам. Но алиментов бывший супруг не выплачивает. В настоящее время мы с ребенком проживаем в Украине (ребенок все еще прописан по месту жительства БМ). БМ, не пытаясь установить контакт и договориться, заявляет, что подаст в суд на определение порядка общения с ребенком. 1. Каков порядок обращения БМ в суд в нашем случае? Он сможет подать иск по месту прописки ребенка (то есть в своем городе)? Если да, то как я узнаю об этом? Могу ли я ходатайствовать о перенесении дела в суд по адресу моей прописки? 2. Могу ли я ограничить это общение (только в моем присутствии) на том основании, что БМ в последний раз видел ребенка больше года назад? Ребенок маленький, 2,5 года, девочка. Живет вместе со мной и моим будущим мужем, считает его папой. Т.е. общение с биологическим отцом будет для нее стрессом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Иск подается по вашему месту жителсьтва, а не ребенка. Или по последнему известному вашему месту жительства в РФ, если вы гражданка Украины.

2. можете просить суд, доказывая свою позицию - обычно заключение психологов и т.п.

09.11.2012, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как Вы считаете, если БМ подает иск о порядке общения с ребенком, настаивая на своих правах родителя, можно ли подать встречный иск, напоминающий об обязанностях?

То есть не отказывая в общении с ребенком, просить суд обязать "папу" наравне со мной участвовать в духовном воспитании и материальном содержании ребенка:

- платить за садик и няню

- оплачивать кружки по английскому и танцам

- оплачивать бассейн

- покупать одежду (одевать маленького ребенка нынче дорого и невыгодно, так как быстро вырастает из одежды)

- помогать с питанием

- проходить вместе со мной и моим будущим мужем, т.е. отчимом ребенка, работу с психологом, чтобы создать ребенку максимально комфортные психологические условия в сложившейся ситуации (если предварительно я обращусь за этим в орган опеки и он одобрит психолога).

09.11.2012, 15:11

Вы вправе взыскать алименты. Если у отца одно место работы, то 1/4 от дохода (но кажется в первом вопросе вы указали, что уже взысканы). Дополнительные расходы на ребенка у нас взыскиваются в исключительных случаях. К сожалению, по законам РФ на кружки, няню и т.п., не получится. Не помню - вы на Украине сейчас или нет, если да, вы гражданка Украины и ребенок также. консультируйтесь там. Там по алиментам лучше условия

09.11.2012, 15:14

Татьяна, спасибо за ответ!

К сожалению, мы с ребенком граждане РФ (однако я имею право на льготное получение укр. гражданства). Если я получу укр. гражданство, это даст мне какие-то преимущества? Или если только ребенок получит укр. гражданство также вместе со мной?

Неужели по законам получается, что теперь отец имеет только права (общаться с ребенком). А у меня как у матери - обязанности?

И суд, и закон мне могут помочь теперь только алиментами (копейки сущие), которые БМ успешно не платит?

09.11.2012, 15:24