Оспаривание наследства - кто имеет право на долю квартиры умершей бабушки?
Уважаемая Евгения! Если брат умершей не был на её иждивении, будучи нетрудоспособным, то права на наследство по закону при отсутствии завещания в его пользу ни он, ни его дочь не имеют. Брат наследник второй очереди, а у умершей был сын-наследник первой очереди долю которого наследуете Вы по праву представления(ч.2 ст.1142 ГК РФ).
Евгения!
Вы наследуете по праву представления и имеете право наследовать долю, полагавшуюся вашему отцу, если бы он был жив.
Не понятно, чей брат объявился.
Если брат отца или ваш брат- он имеет право наследовать наравне с Вами.
Евгения! Внуки наследуют по праву представления, то есть только в том случае, если родители, имеющие право на наследство умерли до наследодателя, и в той доле, в которой родители имели право наследовать. Из вопроса не понятно, чей брат: бабушки, отца или Ваш? Если бабушки - то наследуете только Вы, в других случаях - Вы и он в равных долях. Дочка брата не имеет права на наследство.
Родной брат бабушки.