Я гражданин России, проживаю в Йошкар-Оле, имею казахстанские права, как их обменять на российские права.
Если Ваши Казахстанские права соответствуют международным стандартам, то Вам будет нужно сдать ПДД РФ, вождение и получить Российские права.
Как мне точно узнать, соответствуют Женевской конвенции или нет, какие существуют критерии, права чипованные от 2007 года, срок заканчивается в сентябре 2017 года.
Чипирование здесь не причем. Читайте ниже:
Международное удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано.
Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом.
В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11:
фамилия
имя и отчество
дата и место рождения
место жительства
орган, выдавший удостоверение
дата и место выдачи удостоверения
дата окончания действия удостоверения
номер удостоверения
подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
подпись владельца
категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.
Таким образом, обменять иностранные права на российские можно без прохождения обучения в автошколе, сдав необходимые экзамены, при условии, что иностранное ВУ соответствует Венской конвенции и указанным выше требованиям.