Если подавать частную жалобу на определение, то такимим статьяси мне руководствоваться?

Вопрос №1278259 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2011, 09:35

Суд оставил без движения поданное мной исковое заявление об алиментах, мотивируя это тем, что я должна предоставить документы, подтверждающие, что мной принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения отца, от их уплаты. Какие конкретно документы я должна предоставить? Вопрос решался только при личных беседах и по телефону. Письменный доказательств нет. Если подавать частную жалобу на определение, то такимим статьяси мне руководствоваться? Какие еще способы имеются для того, чтобысудья принял исковое заявление к производству? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Скорее всего заявление оставлено без движения незаконно, все эти доказательства или невозможность их представления должны быть исследованы в процессе рассмотрения дела. Скорее всего, вы просите взыскать алименты за предыдущий период. Дейтвительно, если нет письменных доказательств, взыскать алименты за предыдущий период невозможно. Но отказать во взыскании на будущее судья не имеет права, если ребенок еще несовершеннолетний. Проще всего и быстрее сходить на прием к председателю суда (принимает каждую неделю), но можно и обжаловать определение, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, указывая, что данное основание оставления без движения отсутствует в статьях 131, 132 ГПК РФ.

18.04.2011, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любовь!

Факт уклонения вы можете доказать только при наличии письменного соглашения о порядке уплаты алиментов или решения суда. Устные доказательства и объяснения свидетелей не будут приняты судом.

18.04.2011, 09:51

Да, я действительно указала в исковом заявлении требование о взыскании алиментов за прошлый период. Какие именно доказательства я могу предоставить? Чем можно подтвердить попытки обращения к должнику и не получение алиментов?

18.04.2011, 09:48