Москва, 30.06.2017, 20:49

Как записать отца ребенка в свидетельстве о рождении при его отсутствии - требуемые документы и процедура

Вопрос №12782627 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 20:49
Мой вопрос: У меня через месяц родится ребёнок, я гражданка РФ, отец ребенка иностранец, проживает за границей, брак не оформлен. Могу ли я записать его в свидетельстве о рождении сама без его присутствия? Какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не можете. Согласно ст. 48 СК РФ если Вы не состоите в браке, то в графе отец будет либо прочерк, либо - внесут Вашу фамилию, а имя отчество - по Вашему указанию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Екатерина! Оформить отца, который не является вашим мужем без его на то согласия, не получится. Вы можете записать кого угодно отцом ребенка, но это будет всего лишь запись - записано со слов матери, никаких юридических последствий для биологического отца, не возникает. Вы должны вместе с отцом ребенка обратиться в органы ЗАГСа и написать совместное заявление о регистрации отцом ребенка вашего иностранца. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.07.2017, 16:56

То есть, в моем случае, для того чтобы в графе отец записать имя отца ребенка, его личное присутствие обязательно?

01.07.2017, 15:59

Здравствуйте. Да, именно так. И не просто присутствие, а заявление об установлении отцовства в отношении этого ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 16:04

Его личное присутствие необязательно, если будет нотариально удостоверенное заявление

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

01.07.2017, 16:14

Здравствуйте, Екатарина! Без присутствия отца Вы не сможете внести его данные в свидетельство о рождении ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.07.2017, 17:00

Нужно его присутствие и согласие на запись в качестве отца ребёнка. Без согласия не сможете записать отцом. Отчество можете выбрать на своё усмотрение.

01.07.2017, 17:35