Как записать отца ребенка в свидетельство о рождении для получения пенсии о потере кормильца?

Отец моего ребенка умер, в свидетельстве рождения о ребенке он не записан. Я хочу записать его в свидетельство, чтобы мой ребенок получал пенсию о потери кормильца. Что мне для этого нужно?
Лучший ответ

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства либо заявление об установлении факта признания отцовства (если таковое имело место при жизни отца ребёнка).

Спасибо за помощь!

Если отец при жизни признавал, что ребенок его, Вам следует устанавливать факт признания отцовства в судебном порядке. Бремя доказывания данного факта лежит на Вас.

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо обращаться в суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

--- Здравствуйте, просто так отца не впишите, придётся обращаться в суд и устанавливать факт отцовства в суде, а это не просто сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Екатерина, добрый день!

Для начала необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. На основании статьи 264 ГК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства и родственных отношений.