Что делать, если в кредитной истории есть запись о кредитной карте с долгом, которого я не должна?

Оказалась в очень затруднительной ситуации, от которой в шоке. Дело в том, что очень давно (в 2013 году) брала кредитную карту "Кредит Европа Банка" на 25 000 рублей. К сентябрю 2014 года я оплатила задолженность по карте, после чего она была утеряна/украдена. Я благополучно забыла о ней, сменила место жительства. Недавно решила на сайте Сбербанка запросить кредитную историю (планировала брать кредит), но с ужасом обнаружила, что у меня плохая! Кредитная история! Стоит запись об этой кредитке с "размером кредитования": 21 400 рублей и суммой просрочки: 53 501 рублей. Итого: 79 391 рублей! Дата последнего платежа стоит: 10.10.14.г. Я просто в шоке? Что делать в таком случае? Идти в суд? И чем руководствоваться? Есть ли вариант доказать вообще, что и 21 400 (сумму основного долга) я не должна? Или, хотя бы, отделаться этими 21 400, но не сумасшедшими же процентами в 53 тысячи? Я очень хочу избавиться от этой записи в кредитной истории. Я буду безмерно благодарна советам и помощи! В ужасе с этой ситуации! Что делать? Ещё и банк из самых поганых, что не уверена, что можно с ними обоюдно решить вопрос.
Лучший ответ

Если было решение суда, то уже ничего не сможете сделать, поскольку оно вступило в законную силу

скорее всего ваше место прописки и место фактического проживания не соответствует друг другу, либо вы поменяли место жительства поэтому вы не знали о суде.

Добрый день.

Если оплачивали задолженность в сентябре 2014 года, то у вас скоро истечет трехлетний срок исковой давности. Осталось недолго.

Суда не было! Банк вообще не выходил со мной на связь ни разу. Я первый раз узнала об этой задолженности.

И да, посмотрела по графику в кредитной истории - каждый месяц на эти 21 400 начислялись 29% (размер кредитной ставки). Господи, скажите, реально ли что-то сделать с этим?

Здравствуйте. Думаю, что реально. Только надо обратиться именно к правильному специалисту для решения вопроса. Заочно тут ничего не решить. Вы, например, говорите. Что погасили все к сентябрю 2014 г. А в выписке указывается. Что последний платеж - 10.10.2014 г.

Срок исковой давности не истек. Значит, надо искать иные пути разрешения ситуации.

Попробуйте обратиться на сайте к Степанову Вадиму Игоревичу из Волгограда. Он нам тут часто размещает решения по аналогичным случаям. Это - его тема.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Обратитесь в Банк и попросите письменно расчет задолженности. Сверьте с условиями Вашего кредитного договора. Если не согласны - подавайте Банку письменную претензию.