«Как доказать фальшивость расписки, полученной от подруги в дар, после развода и постройки дома на общие средства»
Здравствуйте! Если расписка на самом деле в 2008 г. не составлялась и не могла быть составлена, то подавайте ходатайство проведении экспертизы давности составления документа.
Нужно провести техническую экспертизу расписки, и экспертным путем можно установить дату ее составления, это один из способов изобличить ложь вашего супруга.
Точнее это договор дарения и акт приема и передачи денег
Если договор дарения денежных средства от 2008 г. составлен "задним числом", то все-равно имеете право заявить ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа.
Если Вы уверены, что этот договор был составлен совсем недавно, то Вам следует заявить в суде о том, что данный договор не мог иметь места в 2008 году, и подать ходатайство о проведении судебно-технической экспертизы давности изготовления документов. Только учтите, что расходы по оплате экспертизы будете нести Вы (впоследствии, если выиграете дело, можно будет взыскать эти расходы с бывшего мужа).
Нужно проводить экспертизу документа и устанавливать время его составления. По результатам экспертизы будет видно, действительно ли договор и акт составлялся в тот период или нет. Если нет, то суд расценит это, как фальшивку.