Калуга, 30.06.2017, 21:07

Судебная сила расписки взаймы при прекращении выплат - как вернуть задолженность?

Вопрос №12783386 из г. Калуга
опубликован 30.06.2017, 21:07
Три года назад дал денег взаймы знакомому, и взял расписку. Два с половиной года долг исправно погашался даже с учетом процента, а сейчас заемщик остался без работы и выплачивает не стабильно. Вопрос - его расписка еще имеет силу? И если перестанут платить вообще, какие у меня шансы вернуть оставшиеся деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае расписка по данному обстоятельству имеет силу. Так как срок исковой давности не прошел. Начинается с момента последнего момента оплаты.

01.07.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Конечно, Вы вправе обратиться с иском в суд, так как сроки исковой давности считаются с момента первой неоплаты суммы в срок.

Удачи Вам

30.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер

В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с момента последней оплаты по расписке. Но это надо доказать и соответственно как-то фиксировать оплаты

Если перестанут платить, то необходимо будет подавать в суд заявление о взыскании долга, предварительно направив должнику требование о возврате долга.

30.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуете.

Шансы конечно есть. Три года отсчитываются с даты последнего неплатежа.

Но для надежности можете подать в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он не отказывается платить, просто аргументирует отсутствием работы. В этом случае я могу рассчитывать только на 25 % от его зарплаты, которой нет. Как тут быть?

30.06.2017, 21:22

Лучше подать в суд и пускай приставы в случае его неуплаты арестовывают его имущество, конфисковывает и продают в честь погашения долга.

30.06.2017, 21:26

Лучше Вам обратится в суд за взысканием данного долга, судебные приставы потом сподвигнут его к оплате, могут арестовать его имущество.

30.06.2017, 21:33

Ирина, если у людей нет работы, то они не смогут платить

Лучше обращайтесь в суд

Быстрее заплатят, либо уже будут работать судебные приставы.

30.06.2017, 22:40

Здравствуйте! В данном случае вы можете ему написать претензию по данному обстоятельству. Если не согласен можете обратится в суд.

01.07.2017, 23:58