Как вернуть долг по распискам, прошло более трех лет и должник не работает?

Вопрос №17864017 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2020, 08:26
Можно ли вернуть долг по распискам. Если прошло более трех лет. За это время платежи от должника были - 20%. И как это сделать? И как получить если она официально не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш адвокат из любого города можете, уплатив госпошлину, подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа - расписке или исковое заявление о взыскании по договору долга и процентов.

Ваши расходы истца на адвоката суд взышет с ответчика при удовлетворении иска.

Судебные приставы-исполнители сами знают как взыскать долг по судебному акту, наложить арест на имущество, выставить его на продажу, торги.

14.10.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Все зависит от того какой крайний срок возврата в ней указан и был ли хоть один платеж?. Если указан окончательный срок возврата долга и не было ни одного платежа, то отсчитывайте с этого момента 3 года. Если уже после срока был платеж, то с момента последнего.

09.10.2020, 08:31

Срок возврата займа в расписке был указан?

Как вариант, Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства заемщика с заявлением о вынесении судебного приказа по долгу по расписке, если сумма долга не превышает 500 000 руб.

09.10.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Поскольку платежи от должника производились, то срок исковой давности не истек. Поэтому Вам необходимо обратиться с иском в суд. Если должник не работает, то долг может быть возмещен за счет арестованного имущества должника.

09.10.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, можно обратиться в суд. Заявить о пропуске срока исковой давности может Ответчик, в случае если не заявит-долг будет взыскан. ФССП есть и иные методы взыскания, кроме наложения ареста на зарплату.

09.10.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

С даты последнего платежа три года вам для взыскания долга.

Подавайте мировому судье заявление на вынесение судебного приказа по остатку долга или исковое заявление подавайте в суд.

Выплатят вам долг или нет? Никто вам не скажет. Изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.10.2020, 08:35

Срок возврата не был указан. Было написано... я взяла в долг столько то столько и потом о себе и у кого. Небольшими суммами отдавала все тр кода. Последний 1000 р месяц назад.

09.10.2020, 08:34

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если вас не устраивает порядок расчета, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

09.10.2020, 08:37

Значит нужно отсчитывать с момента последнего платежа. Получается срок давности истечет спустя три года. Если будет еще платеж, то тогда с того момента.

09.10.2020, 08:38

Разъясняю, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В таком случае Вам необходимо направить требование о возврате займа, если они не будут выполнены, то с этого момента начнет исчисляться трехлетний срок исковой давности и соответственно Вы можете обратиться в суд в течение данного срока.

09.10.2020, 08:41

Тогда вам повезло, потому что срок возврата не указан. Необходимо обратиться к должнику с требование о определенного дня вернуть долг, если не вернут уже обращаться в суд. Так что не все потеряно!

09.10.2020, 15:27

Как доказать срок исковой давности если должник переводила просто деньги на карту без уточнения за что (типа может сказать что это просто деньги не за долг) и если даже доказать что переводимые деньги были за долг расписок было несколько.

14.10.2020, 04:46

Это неосновательное обогащение если нет назначения платежа. Срок давности с каждого платежа 3 года. Хотите вернуть деньги?

14.10.2020, 08:29

Как доказать срок исковой давности если должник переводила просто деньги на карту без уточнения за что (типа может сказать что это просто деньги не за долг) и если даже доказать что переводимые деньги были за долг расписок было несколько.

14.10.2020, 04:46

Как доказать срок исковой давности если должник переводила просто деньги на карту без уточнения за что (типа может сказать что это просто деньги не за долг) и если даже доказать что переводимые деньги были за долг расписок было несколько.

14.10.2020, 04:46

Добрый день! Необходимо сделать выписку по операциям по счету и соотнести со стоимостью вашего договора, в дальнейшем доказывать что указанные денежные средства поступали в счет исполнения обязательств по договору. Также необходимо смотреть назначение платежей.

14.10.2020, 10:44

Добрый день!

Пропуск срока исковой давности необходимо будет доказывать ответчику.

Кроме того. В зависимости от суммы, возможно, дело подпадёт под приказное производство, в связи с чем, его рассматривать в судебном заседании не будут, ничьё мнение так же никто спрашивать не будет, будет вынесен судебный приказ.

14.10.2020, 11:42