Ковров, 30.06.2017, 21:29

Можно ли не явиться на опрос в следственный комитет, находясь на больничном?

Вопрос №12783462 из г. Ковров
опубликован 30.06.2017, 21:29
Повестку в следственный комитет всунули в дверь. В настоящее время нахожусь на больничном. В повестке указано явиться для опроса. Можно не ходить пока нахожусь на больничном? Следователь просит все равно придти, иначе заведет дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для опроса можно не являться, поскольку никакого уголовного дела пока не возбуждено. Во всяком случае пока находитесь на больничном.

30.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Роман. Если Вы на больничном, то можете не приходить. Скорее всего, следователь просто торопится и пытается Вас запугать. Но если уж он совсем неадекватный, то может привод объявить. Для уголовного же дела по ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний нет оснований.

Удачи Вам.

30.06.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Если на больничном то можете не ходить. А будет следователь угрожать Пишите на него жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.06.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Следователь требует явки. Иначе в понедельник возбуждает уголовное дело и задерживает. А сейчас ему надо просто поговорить. В повестке не указано в качестве кого меня вызывают. Указано что по материалам проверки. Это из налоговой.

02.07.2017, 13:22

Здравствуйте, поскольку вас вызывают в рамках доследственной проверки, то в случае неявки вам ничего не будет. Однако, если уголовное дело возбудят, и вы будете уклоняться, то вас смогут доставить принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 13:24

Сюда сообщите о его угрозах.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

02.07.2017, 13:25

Здравствуйте Роман. Из вашего вопроса следует, что уголовное дело пока не возбуждено. Даже если в случае вашей неявки следователь, тем не менее, возбудит уголовное дело, то все равно его постановление о вашем приводе никто не будет исполнять, пока вы находитесь на больничном.

Удачи вам.

02.07.2017, 13:27