Кемерово, 05.01.2018, 14:43

Возможность отказаться от явки по повестке следственного комитета и последствия

Вопрос №13686859 из г. Кемерово
опубликован 05.01.2018, 14:43
Вызывают в следственный комитет, повесткой. По материалу проверки-в повестке сказано для отбора объяснений, могу ли я не идти? Будет ли привод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете не идти и привода может и не быть а вот если дело возбудят то будет основание сразу под арест отправить! Так что сходите по возможности а нет так перенесите дату!

05.01.2018, 14:45

Здравствуйте! Смотря по какому поводу вызывают. В некоторых случаях лучше сходить чтобы хоть как то владеть ситуацией. Ответы на вопрос: можете не ходить, привода не будет. Вот только если возбудят уголовное дело, то тогда уже могут доставить приводом. Также внимательно прочитайте текст повестки, там должен быть указан Ваш статус.

05.01.2018, 14:45

Имеет значение то, какое отношение Вы имеете к разбираемому инциденту...

Поскольку в некоторых случаях неявка может быть расценена как причина для задержания.

05.01.2018, 14:45

Если уважительных причин нет - не можете. О приводе - решение принимает соответсвующее лицо, а не закон непосредственно.

УПК РФ.

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

05.01.2018, 14:52

Повестка о вызове на проведение следственного действия, ссылаются на чт 188 УПК, для отбора объяснений, у них сроки горят, пугают приводом. Но насколько мне известно привод только же по уголовному делу? Повестку принесла девочка помощник и с ней опер.

05.01.2018, 14:54

Так все-таки будут отбирать объяснение (опрашивать) или "Допрашивать?" ст. 188 "УПК РФ" "Порядок вызова на допрос" Если на допрос - то в следующий раз доставят приводом. Если приходили домой с опером, то лучше Вам пойти навстречу следствию и явиться к следователю.

05.01.2018, 14:59