LSN Messenger
Москва, 30.06.2017, 22:06

Подача на знакомую в суд в Финляндии после расходов на бизнес - шансы на выигрыш

Вопрос №12783493 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 22:06
Моя знакомая зарегистрировала фирсму в Финляндии (Хельсинки), у нее есть внж. Я предоставила ей заем, оформленный договором, на развитие бизнеса и вошла в состав учередителей фирмы. В результате деньги были ей растрачены, бизнес даже не начинался. Мне удалось связаться с бухгалтером и оказалось, что выставлены коллекторские счета, т.к. знакомая делала покупки на банковский счета фирмы и не оплачивала. Сейчас у меня находятся на рассмотрение документы на внж, но, как я понимаю, при такой ситуации с фирмой получить внж у меня врядли получится. Могу ли я подать на знакомую в суд в Финляндии и каковы мои шансы выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу прямой связи между видом на жительство в Финляндии и тем, что компания в долгах.

В связи с долгом Вы можете обратиться в суд к Вашей знакомой.

Относительно где - надо знать детали.

30.06.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не помогут. Чтобы вопрос стал виден финляндским юристам - измените город Москва под вопросом - на любой в Финляндии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Не получается поменять город.

Здравствуйте,

Вам еще раз чтоли повторить? Мы финских законов не знаем, как мы можем вас сказать, реально выиграть суд или нет?

И вообще ваш вопрос сложный и явно бесплатно вопрос не решить

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 00:13

Здравствуйте. Если Вам кто-то скажет - реально или нереально - киньте в него камень. Это - не юрист, а шарлатан. Мы - не ясновидящие, предполагать исход дела даже не знакомясь с документами. Тем более, по иностранному законодательству что-то решать - это вообще надо быть супер уникумом.

Юрист Соколов по аналогии с российским законодательством указал, что не видит прямой связи. Он, поэтому и не видит, что не знает законов Финляндии. Возможно, в Финляндии есть такие основания. В России -нет.

Благодарить или нет нас за такие ответы - это Вам решать. Но, во всяком случае, я Вам ответила честно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 00:24

Елена Игоревна, если Вы большой специалист по миграционному праву Финляндии, то Вам, как говорится и карты в руки. В России например, такие вопросы как участие как одного из участников в какой-то компании, хотя бы и не ведущей деятельности и предоставление ВНЖ прямо в общем случае не связаны.

Опять-таки если Вы точно знаете, что в суд подавать надо именно в Хельсинки (вопрос - откуда? У Вас там в договоре договорная подсудность?) то подавайте.

Я допустим знаю, что есть такая практика - судятся и в Москве в том числе с выехавшими людьми, если есть основания по ГПК РФ подать иск в РФ.

Без изучения документов, реально или нереально Вам никто не скажет.

Если Вы решили непременно именно в Финляндии судиться, Вам лучше обратиться к тамошнему юристу.

01.07.2017, 10:50

Связь прямая - получить внж, как предприниматель, являясь учредителем фирмы без хозяйственной деятельности в течении более года и с коллекторскими счетами, нереально. В суд подавать надо в Хельсинки. Договор займа есть на финском языке. Хотелось бы понять насколько реально выиграть суд?

01.07.2017, 00:09