Свидетельство о рождении с двумя или одной буквой \'Л\' - правомерность требования пенсионного фонда

Вопрос №12783525 из г. Уфа
опубликован 30.06.2017, 21:45
Ответьте пожалуйста: в паспорте мамы ее отчество указано с одной буквой Л, а в свидетельстве о рождении детей - две Л. В пенсионном ее отправили менять свидетельства о рождении детей. Правы ли они? Или здесь работает закон ЕиЁ , одна Л-Н, две Л-Н - равнозначны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Закон о буквах "е" и "ё" в данном случае не работает, поэтому Вашей маме придётся заменить либо паспорт, либо свидетельства о рождении детей. Это следует выбирать в зависимости от того, как написано отчество мамы в её свидетельстве о рождении.

30.06.2017, 22:03

Почему же тогда нотариусы считают иначе: буквы Н - Л и НН - ЛЛ у них равнозначны? Как же так..

30.06.2017, 22:09

Этого сказать не могу. Но, если Вы обратитесь в любой государственный орган с документами, в которых будут разночтения подобного рода, Вас отправят либо менять документы, либо в суд за установлением факта принадлежности документов.

30.06.2017, 22:14

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034