Оператор-кассир столкнулся с недостачей в сумке при закрытии смены - правомерные действия руководства?
Здравствуйте, Владимир!
Вам необходимо обратиться в суд.
Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Прежде чем удерживать из зарплаты за недостачу, работодатель обязан провести проверку для определения ущерба и причин его возникновения (ст.247 ТК РФ).
Затем он должен потребовать от материально ответственных работников письменное объяснение, как они понимают, почему случилась недостача, и есть ли в этом их вина.
И только после того, как работодатель установит вину работника, он имеет право производить удержание. Всего доброго!