Красноярск, 30.06.2017, 22:09

Как лишить отца статуса и одобрить удочерение отчимом - опыт поиска алиментов и освобождения от отцовства

Вопрос №12783626 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2017, 22:09
У меня есть дочь 5 лет, с её отцом не были зарегистрированны, в марте 2016 года подала на алименты, решение суда отправила приставам в тот регион где он проживал по последнему известному мне адресу, алименты он не платит, контактов его никаких у меня нет, приставам отправила заявление о объявлении его в розыск, но ответов с их стороны никаких. Как можно убрать его со статуса отца, чтоб мой супруг мог её удочерить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Ваш супруг может удочерить дочь, если отец ребенка будет согласен, согласно ст 129 СК РФ,

Согласно ст 130 СК РФ: Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

30.06.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Убрать напрямую нельзя, то можно заменить отца, если настоящий биологический отец на это будет согласен.

По другому никак.

30.06.2017, 22:10

Добрый вечер

Обращайтесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 22:52

Добрый день!

В вашем случае если только через суд лишить родительских прав. Иск вам удовлетворят, поскольку налицо уклонение от исполнения родительских обязанностей свыше 6 месяцев.

30.06.2017, 22:53

Тоесть если он не проживает с ребенком с 2014 года, не платит алименты и вообще не известно где он сейчас находится, я могу обратиться в суд на лишение его родительских прав?

30.06.2017, 22:31

Добрый день!

Можете по суду лишить родительских прав. Для этого достаточно не исполнять родительские обязанности в течение 6 месяцев.

30.06.2017, 22:40

Можете, но для этого нужно его сначала найти. Без него суд его родительских прав не лишит, так как для этого нужны основания установленные семейным кодексом.

30.06.2017, 22:45

Добрый вечер

Обращайтесь в суд с заявлением о лишении его родительских прав

Цитата:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 22:53

Да, прав его лишат и без него, иск подается по его последнему известному месту жительства, органы опеки дадут заключение, две неявки в суд и всё

30.06.2017, 23:10