Новосибирск, 16.03.2021, 06:44

Как найти бывшего мужа, который не платит алименты?

Вопрос №18314061 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2021, 06:44
Бывший муж после развода переехал неизвестно куда, алименты не платит, пристав вернула мне исполнительный лист, теперь не знаю куда обращаться чтоб бывшего мужа нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Уточните пожалуйста, на каком основании вернули исполнительный лист?

На основании ст.38 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ у судебных приставов-исполнителей есть полномочия по розыску должников.

16.03.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте действия приставов в суд или вышестоящему начальнику.

16.03.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если от бывшего мужа нет известий более года, а розыск ничего не дал, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Если решение будет положительное, Вы оформите на ребёнка пособие по случаю потери кормильца.

16.03.2021, 06:51

Сколько времени это занимает?

16.03.2021, 06:49

Здравствуйте. Подавайте вновь заявление о возбуждении исполнительного производства, с приложением исполнительного листа, укажите последний известный адрес должника и еще подавайте заявление о возбуждении в отношении должника исполнительного розыска.

16.03.2021, 13:57

Бывший прописан в моей квартире, пристав объяснила, что если он со мной не проживает, то нужно искать самостоятельно район его проживания, сам он отказывается называть свое местоположение, в итоге пристав попросила меня просто написать заявление и забрать ил.

16.03.2021, 06:54

С них трясут уменьшение остатка ип вот они и сказали написать заявление Вам. Подавайте лист и пишите заявление на розыск. Это их работа искать.

16.03.2021, 07:02

Так вы забрали исполлист по своему заявлению! Это не то же самое, когда пристав возвращает его взыскателю. Подавайте ИЛ снова и не больше не забирайте.

16.03.2021, 07:04

Доброе утро! Надеюсь вы не забрали ИЛ. Если забрали вам надо его вернуть приставу. В вашем случае, если вы не знаете, где должник, обязанность пристава его найти. Если данная процедура безуспешна. То вы можете подать заявление на объявление должника в розыск. Такое заявление подаётся, если мать и пристав не могут найти должника. Для этого вы должны написать приставу-исполнителю о розыске ст.65 Исполнительный розыск. Если розыск в течение 12 месяцев не дал результата, то отца можно признать пропавшим без вести и оформить ребенку пенсию по потере кормильца. Если пристав будет отказатыватся выполнять ваши требования, пишите заявление жалобу на имя руководителя УФССП.

16.03.2021, 07:10

Меня пристав попросила забрать иначе они ездили бы по месту регистрации т. е ко мне в квартиру, где его собственно нет, "искать бесполезно" вот её ответ.

16.03.2021, 07:06

Понятно, тогда выписывайте бывшего мужа и снова подавайте исполлист.

16.03.2021, 07:08

Я как сам бывший пристав редко советую писать на них жалобы, потому что знаю какая там нагрузка. Но в Вашем случае посоветую написать на бездействие их. То, что они зная, что его нет по этому адресу продолжают ездить к Вам.

16.03.2021, 07:35