LSN Messenger
Москва, 30.06.2017, 22:54

Жесткие методы взыскания долгов - Угрозы от кавказца после просрочки займа в МФО Гринмани

Вопрос №12783736 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 22:54
Меня зовут Наталья, брала займ в мфо гринмани, не могу оплатить вовремя, платёж просрочила. Просрочка большая, договорилась со специалистом об оплате, но мне звонит мужчина " кавказец" угрожает говорит что я теперь должна ему, займов у меня много, но по сумме поняла что это из этой организации. Я только вышла в декрет и ему я объяснила что не понимаю о каком долге он говорит и что я беременная, на что он начал меня унижать и т.д. Теперь он мне пишет в 22:00 жди с..а подарок ночью. Я не знаю что делать, подскажите. Разговор я не записала т. к. была ошарашена этим разговором и не думала что он такой будет, смс его у меня остались. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, если угрозы будут носить реальный характер, обращайтесь в отдел полиции. В рамках ст.144 УПК РФ будет проведена проверка сообщения о преступлении. На телефонные звонки данного лица отвечать не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.06.2017, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В первую очередь обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 141 УПК РФ), Имеете на это полное право. Хорошо что остались смс. О них в полиции также сообщите.

30.06.2017, 22:55

Добрый вечер

В случае угроз, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки

Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

30.06.2017, 23:05

Уважаемая Наталья г. Москва!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Поэтому по факту угроз рекомендую вам обратиться с Заявлением в Полицию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2017 г.

30.06.2017, 23:08

Добрый день!

Вам остается только срочно бежать в полицию и подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Налицо как минимум признаки ст. 119 УК РФ и ст.163 УК РФ.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ИПО Гарант.

01.07.2017, 08:13

Мне сейчас идти или утром? Я просто очень боюсь спать, вдруг он правда придёт или пришлёт обещанных наркоманов.

30.06.2017, 22:57

Наталья, скорее всего, он вас просто пугает, и никто к вам не приедет. Игнорируйте звонки с чужих номеров. Если кто-то приедет, то вызывайте наряд полиции.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 22:59

Наталья, идите завтра

Никого он не пришлет. Это запугивание и так сказать выбивание денег

Не открывайте никому двери и не отвечайте на телефонные звонки.

30.06.2017, 23:07