Положена ли доплата за почетную грамоту минобр рф.
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. Система оплаты труда у каждого работодателя устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В зависимости от подведомственности учреждения (федеральное, областное, муниципальное) принимаются типовые положения об оплате труда, утверждаемые соответственно Правительством РФ, Правительством субъекта РФ. При установлении системы оплаты труда в учреждении работодатель руководствуется указанными положениями. Поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос однозначно необходимо ознакомиться с Типовым положением об оплате труда, действующем в Вашем регионе и с Положением об оплате труда в учреждении, где Вы работаете. Положение об плате труда, действующее в Вашем учреждении, не может ухудшать положение работника по отношению к региональному законодательству. Следовательно, если доплата работникам, награжденным Почетной грамотой Министерства образования РФ, предусмотрена в региональном положении, такая доплата должна быть предусмотрена и в локальных актах учреждения, где Вы работаете.
Дорогой Шамиль! Необходимо напрямую обратиться в республиканский Департамент образования, так как, если локальными актами предусмотрена такая доплата, Вы можете её получать.
Удачи!