Куда жаловаться, если ребенок сломал палец в садике?
С 1,6 до 3 лет платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трех лет, правда мизерное, если мама не работает. Больничный в этом случае не оформляется и не выплачивают.
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните вопрос настолько, чтобы было понятно - какое отношение Ваш сломанный палец имеет к 1,5 годовалому ребенку и больничному?
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
С 1.5 до 3 лет пособие по уходу за ребенком не выплачивается. А больничный мне положен?
Сам больничный - да. Оплата его - нет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Здравствуйте. Если Вы не работаете, находясь в отпуске по уходу за ребенком, то больничный не положен. Так установлено в ф/законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"