Кемерово, 01.07.2017, 06:16

Необходимость оплаты штрафа за просрочку регистрации при покупке квартиры

Вопрос №12784305 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2017, 06:16
Выписался при продаже квартиры и 6 месяцев негде не прописан. Купил квартиру сыну и бывшей жене у них доли равные сын 17 лет прописан является собственником жилья. Они хотят прописать меня к себе. Я собственником не являюсь и не проживал в этой квартире никогда. Буду л я платить штраф за просрочку 6 месяцев при регистрации? Скажу что только сегодня прибыл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не надо ничего платить, Вы не обязаны быть где либо зарегистрированным по месту жительства, может Вы вообще в лесу жили. КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Наказуемо проживание в квартире без регистрации, Вы правильно указали, как прибыли на место, так и встали на регистрацию. К тому же при временной регистрации никакие отметки в паспорте не делаются.

01.07.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Неважно что Вы скажите в паспортном столе, главное, что у Вас нет листка убытия, следовательно, подтвердить Вам "что только сегодня прибыл" Вы не сможете.

Придется оплатить штраф по ст. 19.15.1. КоАП.

01.07.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что у меня и временной регистрации не было! Просто жил в другом городе без регистрации пол года. А теперь хочу к сыну прописаться чтобы ШТРАФ не платить!

01.07.2017, 06:44

Да это не важно, была она у Вас или не было, об этом никто Вас спрашивать не будет в паспортном столе. Если бы сотрудники ПВС или полиции обнаружили, что Вы проживаете в квартире, где Вы жили без регистрации, тогда бы оштрафовали. И вообще это всё еще доказать надо.

01.07.2017, 06:48