Учителю с 23-летним стажем - начисляется ли льготная пенсия при совмещении должностей?

Вопрос №12784349 из г. Казань
опубликован 29.07.2017, 12:00
У меня педагогический стаж 23 года. Решила поменять место работы (директор дома культуры). Но по совместительству работать учителем в школе (10 часов в неделю). Будет ли мне начисляться педстаж на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлениея Правительства № 781 от 2002 г. для зачета в стаж периодов педагогической работы с целью назначения льготной пенсии педагогическая или учебная нагрузка должна составлять не менее ставки часов за заработную плату.

Однако данное правило не распространяется на учителей начальных классов, а также учителей школ, расположенных в сельской местности, и объем нагрузки никаким образом не влияет на их стаж.

Следовательно вам будет начисляться необходимый стаж и вы сможете оформить льготную пенсию.

29.07.2017, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Увы нет, только при работе на полный рабочий день

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии включаются:

периоды работы, выполнявшейся в течение полного рабочего дня, за которые уплачивались страховые взносы;

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства № 781.

Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:

по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;

в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

29.07.2017, 12:07

На данный момет у Вас пока нет требуемого стажа для льготной пенсии

Педагогическая пенсия по выслуге лет предоставляется всем педагогам, которые отработали в педагогической сфере не менее 25 лет.

огласно Постановления Правительства № 781 в их число входят лица, ведущую свою деятельность в учебном заведении на должности:

директора;

заместителя руководителя, занимающегося осуществлением образовательного процесса;

заведующий учебной частью;

преподаватели различного уровня;

воспитатели детского сада всех уровней;

учителя школ, педагоги и методисты с совмещением должности воспитателя;

мастера профтехучилищ, преподающие производственное обучение;

специалисты-устроители внеурочные мероприятия;

педагоги, являющиеся одновременно психологом;

логопеды, учителя, исполняющие обязанности логопеда;

учителя музыкальных школ, физического воспитания, социальные педагоги, преподаватели, ведущие тренерскую деятельность;

педагоги, работающие по дополнительным образовательным программам;

отдельные специалисты.

Кроме вышеперечисленных должностей имеет значение образовательное учреждение, в котором трудился или продолжает трудиться претендент на досрочный отдых по выслуге лет.

Льготная пенсия будет назначена только в том случае, если претендент отработал не менее 25 лет в определенном образовательном учреждении.

Перечень таких учреждений указан в постановлении Правительства № 781. К ним относятся образовательные заведения:

начальные, средние школы, специализированные лицеи и гимназии;

общеобразовательные школы для детей сирот, детей с физическими, психическими дефектами, отстающими в развитии;

военизированные школы для мальчиков;

образовательные центры для одаренных детей;

детские дома различного правового статуса, включая семейные;

школы-санатории;

коррекционные и специальные образовательные учреждения всех типов, включая закрытого типа;

детские сады, ясли, ясли-сады;

учреждения начального и среднего профобразования, включая училища, техникумы;

школы по специальным направлениям, например, музыкальные или художественные;

диагностические центры, например, центр коррекции;

реабилитационные центры для выздоравливающих детей после перенесенных травм и заболеваний;

образовательные заведения, обучающие детей по дополнительным программам.

Трудовая деятельность по отдельным специальностям засчитывается в льготный стаж педагога в том случае, если выполнялась нагрузка по педагогическим часам в отработанное рабочее время.

Если наименование должности или учебного заведения не совпадает с указанным в списке, то досрочно выйти на заслуженный отдых не получится.

Обязательно сверьте записи в своей трудовой книжке с должностями и учреждениями, указанными в списках. При наличии расхождений в текущем периоде, отдел кадров может внести исправления. Если неточности возникли в более раннем периоде, то все возникающие конфликты решаются путем обращения в суд.

lgoty-vsem.ru

29.07.2017, 12:07

По совместительству педстаж не начисляется.

Если не работаете на полную ставку, ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" не применяется в таком случае.

Нужно полную ставку отрабатывать, чтобы спецстаж наработать.

29.07.2017, 12:07

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 годульготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. вам необходим для начисления льготной пенсии 25 лет стажа. До 1 сентября 2000 года выработка не имела значения, а с 200 года согласно установленным правилам исчисления периодов работы досрочная пенсия педагогическим работникам может быть назначена при условии ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю или 240 часов в год.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:09

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Таким, образом, работа будет включаться в льготный стаж для назначения досрочной пенсии только при условии, что работа по совместительству — на 1 полную ставку.

Всего хорошего.

29.07.2017, 12:31

Я работаю учителем в сельской школе.

29.07.2017, 12:15

Ирина, как указала ранее, требуется работать на полную ставку, при неполной ставке стаж не начисляется

По закону педагоги обладают правом уйти на пенсию раньше, чем это положено остальным гражданам. Это устанавливается пп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», который вступил в силу уже в 2015 году. В соответствии с указанной нормой льготная пенсия для педагогов назначается при условии осуществления ими педагогической деятельности в течение 25 и более лет. При этом не учитывается возраст лица на момент назначения пенсии.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии включаются:

периоды работы, выполнявшейся в течение полного рабочего дня, за которые уплачивались страховые взносы;

29.07.2017, 12:36

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034