Санкт-Петербург, 01.07.2017, 07:51

Как защитить себя от требований возмещения ущерба от затопления и сохранить хорошие отношения с арендатором?

Вопрос №12784513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2017, 07:51
Я сдаю квартиру на 18 этаже. 8 июня арендатор затопил квартиру на 17 этаже. 23 июня звонит жилец с 11 этажа и говорит, что я затопила его квартиру (до этого он был в отпуске). У него есть небольшие вздутия на мебели. Требует возместить 20000 рублей. В договоре с арендатором указано, что последствия аварий арендатор устраняет за свой счет. Какие действия я сейчас должна предпринять для того, чтобы деньги не пришлось платить мне, и чтобы не испортить отношения с арендатором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы, как собственник, должны потребовать от арендатора выполнения данного условия договора. Если он не согласится, то компенсировать убытки соседу и взыскать их в регрессном иске с арендатора.

01.07.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У него есть небольшие вздутия на мебели.

---с вас могут потребовать забрать себе испорченную мебель и приобрести новую. При наличии у вас договора найма жилого помещения, вы сможете взыскать ущерб с арендатора в порядке регресса, если к вам предъявят исковые требования.

01.07.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро!

Всем пострадавшим ущерб будете возмещать непосредственно вы, как собственник квартиры. Впоследствии вы можете требовать возмещения вам ущерба с вашего арендатора

Всего хорошего.

01.07.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответы, но как жилец 11 этажа может доказать, что протечка была из моей квартиры?

01.07.2017, 08:05

Вот с этого и нужно было начинать. В данном случае Вашему жильцу надо предложить обратиться в суд и там доказывать свои требования. Если решение будет в его пользу, то действуете в соответствии с вышеуказанным.

01.07.2017, 08:38