Челябинск, 01.07.2017, 08:50

Вопрос о лишении нотариуса лицензии - что следует знать и как добиться результатов?

Вопрос №12784688 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2017, 08:50
Мой отец составил завещание. На тот момент он уже был 5 лет парализован и 2 года из них недееспособен. Сестра была его опекуном. После его смерти я и моя сестра вступили в права наследства в равных долях у другого нотариуса. Завещание не вступило в силу. Могу ли я добиться лишить нотариуса лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в городскую нотариальную палату а также требовать у нотариуса письменные пояснения. Но не вполне понятно, в чем нарушены ваши интересы, так как вы получили вашу долю наследства. Нотариус мог не знать о том, что отец лишен дееспособности. Если завещание подписано им лично, то вы не сможете доказать ничего.

01.07.2017, 08:53

Отец на тот момент ни разговаривать, ни ходить, ни жевать не мог. Разве по его состоянию нотариус не потребовала справку о его состоянии (дееспособности). Лично сама нотариус мне сказала, что он пришел свои ногами к ней в кабинет и что она по домам не выезжает.

01.07.2017, 09:02

Нотариус не обязан требовать врачебные документы о состоянии здоровья завещателя. Закон такой обязанности на нотариуса не возлагает. Понимаю вас, и можете подавать жалобу, но толку не будет.

01.07.2017, 09:05