Норильск, 01.07.2017, 09:28

Как восстановить утерянный договор купли-продажи для регистрации недвижимости в Росреестре?

Вопрос №12784835 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 09:28
Ситуация следующая, в 1992 году мой папа купил дом в селе, в 1996 году продал. Нынешний владелец сейчас регистрирует его и в Росреестре попросили договор купли продажи 1992 года. Родители несколько раз переезжали и он был утерян. В сельском совете мне выдали копию, заверенную главой администрации. Росреестр просит дубликат, сельсовет отказывает. Что делать в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Если регистрацию приостановили или вам отказывают в регистрации права, то нужно обращаться в суд. Через суд сельсовет предоставит документы и ваше право зарегистрируют

Всего наилучшего!

01.07.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. У нынешнего владельца должен быть свой экземпляр договора. Вы не обязаны бегать и просить в сельской администрации договор. Это он должен бегать, чтобы зарегистрировать.

01.07.2017, 09:39

В суд должен подать новый собственник или мы?

01.07.2017, 09:37

В суд может подать новый собственник, вы будете привлечены в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Всего доброго.

01.07.2017, 09:39

Доброе утро! Я так понимаю, что для приобретения дома вам необходимо, чтобы нынешний владелец сначала зарегистрировал свое право, поэтому ему и нужно подавать в суд.

Всего наилучшего!

01.07.2017, 09:46

Добрый день!

Вам ничего никуда не надо подавать, вы просто согласились по доброте душевной помочь предоставить документы, которые у вас есть. У нынешнего владельца тоже на руках должен был остаться договор, пусть поищет.

01.07.2017, 09:46