LSN Messenger
Димитровград, 18.04.2011, 13:34

Может ли муж переписать несовершеннолетнего ребенка и жену на свою долю квартиры, где он сам не прописан, и требуется ли согласие сособственников?

Вопрос №1278512 из г. Димитровград
опубликован 18.04.2011, 13:34
У мужа есть доля в трехкомнатной квартире, прописан в другой. Может ли он прописать несовершеннолетнего ребенка (перепрописать, т.к. сейчас ребенок прописан у родителей жены, вместе с ней) и жену в долю квартиры, где муж не прописан? Нужно ли согласие других сособственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Неля. В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка мужу самому нужно сначала зарегистрироваться в данной квартире. Т.к. он - сособственник, то согласие остальных ему тоже не понадобится. А затем - зарегистрировать ребенка. Можно регистрироваться сразу - мужу с ребенком и будет нужно Ваше согласие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

18.04.2011, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Неля!

Несовершеннолетнего ребенка муж может зарегистрировать вместе с собой без согласия других сособственников - нужно согласие только родителей ребенка. А вот зарегистрировать жену - только с согласия сособственников.

С уважением, Дмитрий Константинович.

18.04.2011, 13:37

Может ли муж зарегистрировать жену и ребенка в квартире где он сам не прописан, но имеет долю? если может, то нужно ли согласие сособственников?

18.04.2011, 13:55