Приобретается квартира "В" (по субсидии) , где доли имеют 4 человека, в т.ч. муж
Давайте по порядку:
1. В первой квартире все перечисленные лица имеют право на пожизненное проживание. Во второй - они - сособственники. Муж - не ответственный квартиросъемщик (этот термин применим в договорах найма муниципального жилья), а равный в правах с женой, ребенком и иным лицом сособственник второй квартиры (в размере 1/4 доли).
2. Выписать ребенка муж не сможет, поскольку ему во-первых надо будет получить от Вас согласие на регистрацию ребенка на Вашу долю (допустим, что на долю ребенка в квартире В ничьего согласия не требуется), но ему еще потребуется и разрешение органа опеки, которого он не получит по следующим причинам:
несоверешннолетний ребенок может проживать по месту жительства одного из родителей. Если Вы согласия не дадите - понятно?
Другое дело, что муж может попробовать в суде признать ребенка не приобретшим права на проживание в квартире А, если ребенок там ни дня фактически не проживал. И на этом основании потребовать аннулирования регистрации.
Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по новому месту жительства (а выписать со старого места жительства возможно только после этого), необходимо согласие второго родителя. Кроме того, насколько я понимаю, оба родителя прописаны у бабушки. В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Если ни один из родителей не будет зарегистрирован в новой купленной квартире, ребенок там также не будет зарегистрирован в любом случае. С уважением,