Возможно ли оформление страхового полиса ОСАГО на годовой срок при использовании авто только в летний период? Имеются ли разъяснения о сроках страхования?
Согласно действующему законодательству, минимальный период страхования автогражданской ответственности в 2017 году составляет три месяца. Заключить договор на минимальный срок страхования по ОСАГО может любое физическое лицо. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.” Ст.16, п.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Вы можете оформить ОСАГО на более короткий срок, это Ваше право, однако выезжать зимой на нем Вы не сможете, так как при остановке ГИБДД штраф будет 800 руб.
Доброго времени суток. Нет, не правомерно, так как вы можете оформить на более короткий срок три месяца. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт