Вопрос об возможности требования компенсации за дополнительные рабочие часы в командировке по статье Трудового кодекса.

Вопрос №12785279 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 13:39
Моя рабочая неделя составляет 22 часа в неделю. Моя рабочая неделя в командировке составляла 45 часов в неделю. Могу ли я требовать компенсации и на какую статью ТК мне надо ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрим внимательно Главу 24 Трудового кодекса РФ. Все компенсации, гарантии указаны в этой главе, это вы можете требовать. Всего доброго.

01.07.2017, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Никаких компенсаций трудовым кодексом не предусмотрено, если вы официально находитесь в командировке. Вы получаете командировочные и за вами сохраняется средний заработок

Удачи Вам. Анна Титова.

01.07.2017, 13:40

А в чем состояла необходимость работать так интенсивно в командировке? Кто Вам такое время установил? Какие есть доказательства тому? Надо разбираться...

01.07.2017, 13:42

Добрый день, Юлия! Факт переработки подтверждается табелем рабочего времени на предприятии, где вы работали в командировке. Оплата сверхурочного времени производится по двойному тарифу. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я была командирована в летний школьный лагерь и из за отсутствия воспитателей работала в 2 смены. А какие командировочные мне положены, если летний школьный лагерь находится в этом же городе?

01.07.2017, 13:47

Здравствуйте! Если вы работали в две смены, значит за две и должны вас рассчитать. Так же должен быть приказ, либо у вас сверхурочные, либо у вас замещение.

01.07.2017, 13:49

Если Ваша переработка производилась по указанию работодателя и была соответствующим образом зафиксирована, то Вы можете требовать доплаты.

01.07.2017, 13:50

Какая же это командировка в таком случае, если летний лагерь находится в этом же городе? Это тогда не командировка. Это или временный перевод на другую работу или перемещение, статьи 72.1, 72.2 ТК РФ.

01.07.2017, 13:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034