По договору дарения 1,5 года назад я получила часть дома.
Да, вы можете отказаться от принятия дара до регистрации права собственности оформив письменный отказ.
Если же 1,5 года назад вы оформили право собственности на часть дома на себя (у вас есть свидетельство на ваше имя), то вы можете составить новый договор дарения и таким образом вернуть часть дома первоначальному собственнику.
Кстати, в соответствии с п. 3 ст. 573 ГК РФ "Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар"