Проблема с агрессивной кошкой - Как решить конфликт между собственником и сыном?

Вопрос №12785490 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.07.2017, 12:09
Мой сын притащил кошку в квартиру в моё отсутствие, которая из за своих полового созревания стала агрессивной. Вчера она прыгнула на лицо лежащей бабушки и исцарапала Ее, сегодня у неё болит голова. На мои претензии как собственника жилого помещения относительно Того, что то надо с этим делать он оскорбляет и посылает. Что делать мне как собственнику, сын на правах пользования живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Вы вправе предъявить иск об устранении препятствий в пользовании помещением, и об определении порядка пользования помещением, в соответствии со статьей 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

01.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Выселяйте сына вместе со своей кошкой в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

01.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, если кошка создает вам препятствия для проживания.

01.07.2017, 12:16

Поясните пожалуйста что значит препятствие, если я собственник, а сын только проживает и не соблюдает нормы жизни с близкими людьми? Какие статьи это регламентируют?

01.07.2017, 12:22

Добрый день! Препятствие означает, что нарушаются ваши права по свободному пользованию свои жилым помещением. Они могут проявляться в различных неправомерных действиях, в том числе и тех, о которых говорите вы.

Всего наилучшего!

01.07.2017, 12:37

Препятствие в пользовании жилым помещением может быть любым и в каждом случае оно индивидуально и это уже решается судом, есть препятствие или нет. Если сын проживает в квартире с вашего согласия, то он пользуется такими же правами как и собственник. Свои правила проживания вы не можете установить в любом случае, но вы можете его выселить в судебном порядке и нет проблемы.

01.07.2017, 12:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских