Претензии на наследство - кто имеет право на квартиру и машину умершего отчима?

Мой отчим умер недавно. Он 1,5 года назад переписал на мама квартиру по договору дарения. У них совместно нажитое в официальном браке машина, вопрос в том может ли его внучка претендовать на наследство? Т е на квартиру и машину, больше родственников у него нет.
Лучший ответ

На квартиру нет, так как квартира подарена Вашей маме. Могут оспорить договор дарения, но это будет ну очень сложненько для них. А вот машина будет делиться между Вашей мамой и внучкой.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Да, может.

Спасибо, все понятно!

На 1/4 машины может, а вот на квартиру нет.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

У них совместно нажитое в официальном браке машина

Независимо от того, на кого был оформлен договор купли-продажи машины в браке, она принадлежит обоим супругам в равных долях. Поэтому на долю умершего отчима вправе претендовать его жена, дети и родители. Если дети умерли раньше, долю вправе получить внучка.

Спасибо за полезный совет!