Воткинск, 01.07.2017, 13:00

Может ли Мировой судья вынести судебный приказ по долгам ЖКХ если собственник несовершеннолетний ему 11 лет.

Вопрос №12785717 из г. Воткинск
опубликован 01.07.2017, 13:00
Может ли Мировой судья вынести судебный приказ по долгам жкх если собственник несовершеннолетний ему 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день. Надо смотреть в отношении кого именно вынесен судебный приказ. По общему правилу, согласно ст. 1073 ГК РФ: "Статья 1073. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине".

01.07.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В таком случае решение суда выносится в отношении опекуна либо родители данного несовершеннолетнего то есть тех кто материально должен отвечать за несовершеннолетнего.

01.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могут ли за долги жкх арестовать имущество несовершенноленего.

01.07.2017, 13:05

Если речи жилье это единственное жилье не могут арестовать Тем более если он там прописан, тут любом случае необходимо соучастие Отдел опеки, в остальном так как отвечает за несовершеннолетнего совершеннолетний и родитель или опекун то арестовывать будет его имущество они несовершеннолетнего то как он им не владеет фактически.

01.07.2017, 13:07

Без участия отдела опеки и попечительства жилье арестовать не могут конечно, тем более если он там прописан, их должны привлекать в таком случае. Но это не значит, что решение суда не надо исполнять. Как указывалось Выше, всё равно в конечно итоге разбираться придётся родителям.

01.07.2017, 13:22