Астрахань, 07.08.2019, 09:02

Может ли вынести судебный приказ мировой судья другого региона?

Вопрос №16166004 из г. Астрахань
опубликован 07.08.2019, 09:02
Может ли вынести судебный приказ мировой судья другого региона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Куда подали заявление о вынесении судебного приказа, тот судья и выносит судебный приказ в соответствии с подсудностью.

07.08.2019, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приказ выносится только по подсудности.

07.08.2019, 09:03

Спасибо за ответы, но немного не понял. Я, например, из города А, а по почте пришло заказное письмо о вынесении судебного приказа мировым судьей из города Б. Так возможно?

07.08.2019, 09:11

Да, такое возможно..

07.08.2019, 09:12

Добрый день.

Во-первых, может. Во-вторых, сейчас не нужно размышлять о правомерности вынесения Судебного приказа. Сейчас нужно просто его отменить.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

07.08.2019, 09:15