ДТП - Кто виноват при повороте на прилегающую территорию?

Поворачивая на лево с главной дороги на прилегающюю територию за автомобилем которыый сразуже остановился я чтобы очвободить проезжую часть взял вправо и проехал немного вперед чтобы освободить проезжую часть дороги и тоже остановился а он стал здавать назад и ударил правой частью бампера мне в левую заднюю дыерь. Подскажите пожалуйста кто виноват.
Лучший ответ

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос нужно как минимум посмотреть материалы ДТП и почитать объяснения водителей-участников. Гадать не имеет смысла. По Вашим вводным виноват двигающийся задним ходом нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос точно нужно видеть схему дорожно-транспортного происшествия. Полагаю, в данной ситуации водитель виновен тот, кто двигался назад и не убедился в безопасности своего маневра при движении задним ходом.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Не видя схемы ДТП, определить виновника невозможно. В любом случае виновное лицо будет определено сотрудниками ГИБДД. В случае несогласия, постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано.

С учетом, что при движении задним ходом водитель обязан убедиться в безопасности маневра, есть шансы, что виновником будет признан второй водитель.

Здравствуете.

В таких случаях как правило виноват тот кто задним ходом двигался.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".