Вопрос о возврате части отпускных работодателю при увольнении по собственному желанию после 9 месяцев работы
Нужно ли возвращать часть отпускных работодателю, если отработал 9 месяцев и получил полностью отпускные, и пришлось уволиться по собственному желанию.
Доброго времени суток. В данной ситуации придется возвращать денежные средства Если вы отгуляли отпуск за весь отработанный год Она фактически отработали меньше. Если не выплатить и самостоятельно работодатель может взыскать в судебном порядке еще и с процентами судебными расходами.
Конечно, если отпуск отгуляли как за весь отработанный год, отработав только 9 месяцев, выплату произвели в полном объеме, поэтому часть денег вы должны вернуть.
Да, вам придется в таком случае возвращать часть отпускных, потому что отпуск вам был предоставлен авансом. Это прямо предусмотрено ТК РФ, статья 137