Пользователь 9111.ru
Нерехта, 01.07.2017, 14:08

Судебное разбирательство - официальный сайт госучреждения, публичное произведение или публичное выступление?

Вопрос №12785993 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 14:08
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ СМИ, ПУБЛИЧНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ, ПУБЛИЧНЫМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ? мЕНЯ СУДЯТ ЗА КЛЕВЕТУ, ОСТАВЛЕННУЮ НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

01.07.2017, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, да является. Любое публичное выступление ни чем не подтверждённое, является клеветой. Удачи Вам и всего хорошего.

01.07.2017, 14:09

Официальный сайт госучреждения не является ни публичным выступлением, ни публичным произведением. Но,если Вы опубликовали свое обращение на интернет-сайте госучреждения, то должны понимать, что Вы предали огласе и публичности факт, котрые хотели сообщить. Есть ли в Ваших действия состав клеветы, ст.128.1 УК РФ или его нет - решат правоохрнительные органы.

01.07.2017, 14:11

Здравствуйте,

Да, считается. Похоже вы кого-то публично оклеветали, именно таким образом, что каждый может это прочесть

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 14:11

Ну, так это пункт 1 статьи 128.1. или пункт 2 статьи 128.1, т.е. просто клевета или клевета в СМИ и публичных выступлениях.

01.07.2017, 14:29

---Здравствуйте, обратитесь к одному юристу оплатите услугу и получите качественную консультацию.[u][/u] Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

01.07.2017, 14:31