Тюмень, 01.07.2017, 14:11

Отсутствие административной ответственности за невыплату алиментов - как решить проблему и требовать наказания?

Вопрос №12785994 из г. Тюмень
опубликован 01.07.2017, 14:11
Бывший муж не платил алименты 2 года, потом заплатил 6 тысяч рублей, приставы не дали административную ответственность, говорят то что он оплатил, потом проходит 3 месяца, он снова заплатил, приставы опять говорят что ни чего не могут сделать, но по закону это два раза должна быть административное наказание. Что с этим делать? И можно ли требовать с приставов административное наказание и уголовное что бы дали бывшему мужу сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К уголовной ответственности не привлекут, если же Вы считаете, что приставы бездействуют, то можете обжаловать их бездействие старшему приставу, либо в суд.

12.07.2017, 13:55

Если Вы считаете, что судебные приставы бездействуют в данном случае, то подавайте административный иск на их бездействие в суд.

01.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Чтобы приставы не бездействовали, сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная.

01.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Поскольку бывший муж периодически оплачивает задолженность, приставы не смогут привлечь его к уголовной ответственности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

12.07.2017, 13:53

Для начала запросите от приставов расчет долга по алиментам и сведения о принятых мерах к должнику по погашению задолженности, после этого можно определится с возможностью уголовной ответственности для чего надо написать письменное заявоение. Бездействие приставов обжалуйте прокурору.

12.07.2017, 13:57

Дело в том что скоро я иду к старшему руководству и мне нужно знать то что я спрашиваю.

01.07.2017, 14:55

Сначала пристав должен составить административный протокол, по которому вынесут наказание. После чего если должник вновь уклоняется, то возбуждается уголовное дело. Конечно в первый раз когда он не платил 2 года должны были привлечь к ответственности.

01.07.2017, 15:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских