LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.09.2014, 10:38

Последствия невыплаты алиментов и возможные исходы судебного процесса

Вопрос №4948186 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2014, 10:38
Если человек не платил алименты а потом стал оплачивать но за это время жена подала в розыск и на алименты набижала задолжность, что ему предстоит? Суд? судебные приставы говорят что будет суд и на суде можно сделать примирение сторон. Для меня не понятно если алименчик оплачивает на данный момент алименты и не отказываеться от них и однавременно погошает задолжность на каком основании будет суд? и если суд состаиться и на нём не будет сделано примирение старое его посадят за что что он начал оплачивать свои долги? Пожалуйста объясните мне что в таких случаях делать алиментчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может быть на том основании, что у матери ребенка, действующей с интересах ребенка, есть право взыскать неустойку за все время неуплаты в размере 0,5% за каждый ДЕНЬ просрочки. (ст. 115 СК РФ)

24.09.2014, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Если уже было возбуждено уголовное дело, то в принципе примирение.

Если еще нет, то ничего не будет

24.09.2014, 10:41

А если жена не хочет делать примирение сторон то его посадят?

24.09.2014, 10:49

Если возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ, то могут вынести обвинительный приговор. Посадят вряд ли, а вот к принудительным работам привлечь могут. Обратитесь к адвокату.

24.09.2014, 10:53