LSN Messenger
Братск, 01.07.2017, 14:18

Как обойти ситуацию с задолженностью по коммунальным платежам при разделении жилья с братом?

Вопрос №12786029 из г. Братск
опубликован 01.07.2017, 14:18
У гр.мужа задолженность по коммунальным платежам. Четыре года назад мы жили в этой двухкомнатной квартире двумя семьями - муж и я, его брат с женой и сыном. Позже я родила ребенка-инвалида, и ввиду невозможности проживания в одной (меньшей) комнатке втроем, я сняла квартиру отдельно. Живем уже три с половиной года на сьемной. А та семья (брата) год назад переехали с ветхого жилья на новое. Ордер на брате. Сейчас поднялся вопрос об оплате долга за квартиру, который до сих пор никто не платил (даже текущую плату не вносили) и брат требует у нас половину (!). Хотя мы уже давно снимаем (не бесплатно конечно). Подскажите пожалуйста, можем ли мы по закону как-то обойти эту ситуацию, и можем ли мы выплатить только ту половину долга, которая начислялась на момент проживания мужа по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться с заявлением в Суд.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Если с момента возникновения долга по ЖКХ прошло более 3 лет, то вышел срок исковой давности и платить ничего не нужно.

Удачи Вам.

01.07.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если ваш супруг или кто-то из членов вашей семьи зарегистрированы в этой квартире или будут участвовать в приватизации, то половину вы должны заплатить, требовать с вас может УК и это правомерно.

01.07.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

01.07.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На сайте приставов долг за квартиру висит как на брате, так и на муже.

01.07.2017, 14:40

Здравствуйте. Очень часто бывает что на сайте судебных приставов информация отражается неверно в связи не своевременным внесением в базу данных сведений. По данному вопросу нужно обращаться к судебным приставам по месту возбуждения исполнительного производства.

01.07.2017, 14:41

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данном обстоятельству обратится к судебным приставам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

01.07.2017, 14:42

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

01.07.2017, 14:42