Кто из нас нарушил закон он или я. Как можно выйти из этого положения.
Лариса Алексеевна!
Права требовать от Вас стоимость ремонта он не имеет, но может забрать то, что можно, из квартиры.
По поводу оплаты за коммунальные услуги, если ЖЭК предъявит иск к Вам, заявите, что Вы ненадлежащий ответчик и просите привлечь бывшего собственника в качестве ответчика, поскольку он 2.5 года пользовался квартирой и коммунальными услугами.
Выдвигайте встречный иск о взыскании с него арендной платы за время проживания в Вашей квартире (не более чем за 3 года) по коммерческим ценам Вашего региона. А там, может сочтётесь