Вопрос о выезде из России после окончания РВП - периодичность и возможные варианты возвращения

30.07.2017 заканчивается РВП у меня и старшего сына, мы гр. Украины. Тут замужем за гр. РФ с 5.03.2014 г, есть ребенок совместный - также гр. России. На ВНЖ не успела подать. После окончания РВП мне обязательно покидать Россию на 3 месяца, чтобы не нарушить закон 90/180? Или есть варианты, и можно будет вернуться быстрее?
Лучший ответ

Вам не нужно будет выезжать, поскольку после окончания РВП у вас есть еще 90 дней. За это время можете подать документы на ВНЖ или на РВП повторно. Конечно если за три месяца не успеете оформить, тогда придется выехать.

Спасибо за дельный совет!

/Здравствуйте! С 5 марта 2017 года у Вас возникло право на получение гражданства в упрощенном порядке. Но тем не менее подать документы на ВНЖ Вы должны были за 6 месяцев до 30.07.2017 года. Поскольку Вы жили в РФ по РВП закон 90/180 не имеет к Вам отношения. После окончания РВП вы сможете выехать из РФ и сразу заехать. И вот тогда уже в отношении Вас будет действовать Закон 90/180. и вы должны за это время подать вновь документы на РВП.

Удачи и добра!

Спасибо за ответ!

А где написано про РВП и закон 90/180?

1 про РВП-в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Административном регламенте ФМС

2. про "закон 90/180-в ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

После окончания РВП-не позднее следующего дня-обязательно-выехать, после чего можете заехать с новой миграционной картой и заново будете оформлять РВП вне квоты.