Суммируется ли стаж по разным спискам и возможный возраст выхода на пенсию

Вопрос №12786455 из г. Уфа
опубликован 01.07.2017, 16:14
У меня стаж по второму списку 11 лет и 1 год по первому списку, скажите пожалуйста суммируется ли стаж и в каком возрасте могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но за 11 лет стажа по второму списку приобретаю право выхода на пенсию в 56 лет, выходит, что 1 год стажа по первому списку не как не влияет на более раний выход на пенсию?

01.07.2017, 16:26

За каждые полные 2 года 6 месяцев возраст выхода на досрочную пенсию мужчине снижается на один год, При суммировании стажа у Вас получается 12 лет льготного стажа, чтобы уйти на пенсию в 55 лет не хватает 6 месяцев льготного стажа (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

01.07.2017, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Альберт, да эти два Списка суммируются (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516). Право на досрочную пенсию Вы приобретете в возрасте 56 лет.

01.07.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но за 11 лет стажа по второму списку приобретаю право выхода на пенсию в 56 лет, выходит, что 1 год стажа по первому списку не как не влияет на более раний выход на пенсию?

01.07.2017, 16:26

За каждые полные 2 года 6 месяцев возраст выхода на досрочную пенсию мужчине снижается на один год, При суммировании стажа у Вас получается 12 лет льготного стажа, чтобы уйти на пенсию в 55 лет не хватает 6 месяцев льготного стажа (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

01.07.2017, 18:00